Así quedaron los emparejamientos de los octavos de final de la Copa Libertadores 2020

El Flamengo, campeón de la Copa Libertadores de 2019, se medirá en los octavos de final de la presente publicación con el Racing Club argentino, según el sorteo hecho este viernes en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay.

El Independiente del Valle ecuatoriano, campeón de la Copa Sudamericana de 2019, se las verá en los octavos de final de la Libertadores con el Nacional uruguayo.

Argentina y Brasil protagonizarán con sus representantes otros dos cruces atractivos pues se medirán el Boca Juniors con el Internacional y el River Plate con el Atlético Paranaense.

Palmeiras, el mejor de los 32 equipos que tomaron parte en la etapa de grupos que terminó el jueves, tendrá como próximo escollo al Delfín ecuatoriano.

El sorteo de este año se realizó sin notorio por las medidas sanitarias impuestas por el coronavirus.

Sorteo de los octavos de final:

Guaraní (Paraguay) vs. Gremio (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador) vs. Nacional (Uruguay)

Delfín (Ecuador) vs. Palmeiras (Brasil)

Internacional (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina)

Racing Club (Argentina) vs. Flamengo (Brasil)

Libertad (Paraguay) vs. Wilstermann (Bolivia)

Atlético Paranaense (Brasil) vs. River Plate (Argentina)

Liga de Quito (Ecuador) vs. Gremio (Brasil)

LA PREVIA DEL EVENTO.

Sorteo Copa Libertadores 2020: horarios y canales

  • Perú: 10:00 / ESPN y Facebook
  • México: 10:00 / ESPN y Facebook
  • Argentina: 12:00 / ESPN y Facebook
  • Colombia: 10:00 / ESPN y Facebook
  • Ecuador: 10:00 / ESPN y Facebook
  • Paraguay: 12:00 / ESPN y Facebook
  • Brasil: 12:00 / ESPN y Facebook Watch
  • Uruguay: 12:00 / ESPN y Facebook Watch
  • Bolivia: 11:00 / ESPN y Facebook Watch
  • Venezuela: 11:00 / ESPN y Facebook Watch

Palmeiras dominó a su antojo el Grupo B de la Copa Libertadores con 16 de 18 puntos posibles y una goleada por 5-0 en la despedida al colista Tigre, y su compadre a los octavos de final, Guaraní, terminó a tres al obtener a Bolívar un partido explosivo decidido con tantos a los 94 y 96 minutos.

El Jorge Wilstermann boliviano consiguió un triunfo con sabor a correr en Santiago de Chile, donde venció por 0-1 al Colo Colo, y no solo se clasificó a los octavos de final de la Copa Libertadores sino que encima ganó el Grupo C de la competición.

River Plate se quedó este martes con el liderato del Grupo D de la Copa Libertadores que hasta la casa de campo trayecto tuvo Liga de Quito, los dos clasificados de la zona a los octavos de final.

El club argentino, con 13 puntos de 18 posibles, dejó a los ecuatorianos estacionados con 12 al hundir por 3-0 mientras que en circunscripción brasileño el Sao Paulo se afirmó como el tercer clasificado, que obtiene pase a la Copa Sudamericana, que se reanuda la próxima semana.

El Nacional se quedó con el primer extensión del Grupo F de la Copa Libertadores, por mejor diferencia de goles, al obtener este miércoles por 2-0 al Alianza Lima y sumar 15 puntos, los mismos que Racing Club que venció por 2-1 al Estudiantes de Mérida y se ratificó en el segundo puesto. Tanto el equipo uruguayo como el argentino se encontraban clasificados con anticipación a los octavos de final del torneo.

Con gol del uruguayo Agustín Ale Perego, el Delfín ecuatoriano venció por 0-1 al Olimpia en Asunción y logró su pase a los octavos de final de la Copa Libertadores al quedarse con el segundo extensión del Grupo G, mientras que el Defensa y Justicia argentino terminó tercero al caer por 2-1 con el líder Santos.

Con estos resultados, el Santos terminó de primero con 16 puntos, Delfín lo escoltó con 7 y el Defensa y Justicia tercero con 6 enteros y jugará la segunda etapa de la Copa Sudamericana. El Olimpia, por su parte, fue colista con cinco enteros.

Copa Libertadores: bombos octavos de final

Primeros

  • Palmeiras (Brasil) | 16 pts (+15)
  • Santos (Brasil) | 16 pts (+5)
  • Flamengo (Brasil) | 15 pts (+6)
  • Nacional (Uruguay) | 15 pts (+6)
  • River (Argentina) | 13 pts (+15)
  • Boca (Argentina) | 11 pts (+6)
  • Wilstermann (Bolivia) | 10 pts (+3)
  • Gremio (Brasil) | 10 pts (+3)

Segundos

  • Racing (Argentina) | 15 pts (+5)
  • Independiente del Valle (Ecuador) | 12 pts (+6)
  • Liga de Quito (Ecuador) | 12 pts (+4)
  • Guaraní (Paraguay) | 10 pts (+4)
  • Paranaense (Brasil) 10 pts (+2)
  • Internacional (Brasil) 8 pts (+3)
  • Caracas (Venezuela) 7 pts (-1)
  • Delfín (Ecuador) | 7 pts (-1)

TE PUEDE INTERESAR

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *